Запись на приём
(383) 249-40-40
Не знаете какую услугу выбрать?
Пройдите тест и он поможет вам определиться!
Закрыть
Отзывы клиентов
Алексей
Добрый день! Огромное спасибо мастеру (к большому сожалению не знаю имени),за отличный татуаж бровей.Все знакомые и родственники оценили форму и профессионализм.Но самое главное,муж и сын остались оче..
Читать полностью
Елизавета2
Сегодня была в салоне впервые и должна сказать, что все прошло просто отлично! Стилист Диляра сделала мелирование и тонирование волос, цвет получился именно тот, который я хотела! И не смотря на то, ч..
Читать полностью
Елизавета
Сегодня была в салоне впервые и должна сказать, что все прошло просто отлично! Стилист Диляра сделала мелирование и тонирование волос, цвет получился именно тот, который я хотела! И не смотря на то, ч..
Читать полностью
Все отзывы

Пилинг - особая процедура очистки кожи от отмерших клеток рогового слоя и поверхностных загрязнений.Пилинговые программы Eldan: омоложение и обновление

Виды пилингов в зависимости от методик и средств

В зависимости от методов и средств, используемых при этой процедуре выделяют:

  1. косметический пилинг - его проводят с помощью скраба, гоммажа, фруктовых кислот, ферментов;
  2. механический пилинг - броссаж, вакуум-пилинг, УЗ-пилинг, микродермабразия;
  3. пилинг с применением физических методов - с использованием лазера и низких температур (криотерапия);
  4. химический пилинг - проводится с помощью специальных составов и химических веществ, вызывающих ожог поверхностного слоя кожи.

Группы химических пилингов

Химические пилинги можно разделить на группы по двум признакам: по глубине воздействия и по виду веществ, используемых для пилинга.

Группы химических пилингов в зависимости от глубины проникновения

В зависимости от глубины проникновения химические пилинги можно подразделить на три группы: поверхностные пилинги (они затрагивают только эпидермис), срединные (они проникают до сосочкового слоя дермы) и глубокие – их воздействие опускается до сетчатого дермального слоя.

Поверхностные пилинги

Поверхностные пилинги выполняются с помощью ряда кислот. Это:

- альфа-гидроксикислоты (AHА) – это, например, гликолевая кислота в разных концентрациях, молочная и миндальная кислоты;

- бета-гидроксикислоты (салициловая кислота);

-альфа-кетоевые кислоты (пировиноградная кислота).

Воздействуют кислоты, с помощью которых делается поверхностный химический пилинг, исключительно на эпидермис – поверхностный слой кожи. У них низкая молекулярная масса, молекулы легко проникают в кожу, притягивают и связывают молекулы воды, отшелушивают эпидермис и запускают процессы восстановления и регенерации.

Поверхностные пилинги используют для выравнивания цвета лица, с целью увлажнения и разглаживания мелких морщинок, в ходе лечения акне и борьбы с гиперпигментацией.  Еще с их помощью кожу готовят к более серьезным пилингам.

Несмотря на то, что поверхностные пилинги затрагивают только эпидермис, использовать после них солнцезащитные средства точно так же необходимо. Больше никаких особых ограничений в реабилитационный период нету. Помните: пилинги – процедура курсовая, и в курсе от 10 до 15 процедур с интервалом примерно в неделю. Соответственно, чтобы не рисковать летом, стоит начинать курс пилингов в тот период, когда нет активного солнца – а это зима, осень, ранняя весна.  Необходимы и предпилинговый и постпилинговый уход.

Срединные химические пилинги

Срединный химический пилинг воздействует на эпидермис и сосочковый слой дермы. Соответственно, стимулируются восстановительные процессы уже в дерме, а не только в эпидермисе, стимулируется синтез коллагена, кожа становится плотнее и эластичнее, разглаживаются морщинки.

Выполняются срединные химические пилинги с помощью трихлоруксусной кислоты (TCA  с концентрацией примерно 20 - 35%), салициловой кислоты более высокой концентрации, чем в составе поверхностных химических пилингов, так называемого раствора Джесснера, в состав которого входят резорцин, молочная и салициловая кислоты (пилинг Джесснера) и ретиноевой кислоты.

Задачи, которые решают срединные пилинги – это лечение угревой  болезни, розацеа, фотостарения и гиперпигментации, а также улучшение структуры кожи. Поскольку воздействует он на кожу более глубоко, риск пигментации после срединного пилинга выше, поэтому стоит особенно беречься, чтобы не заполучить в качестве осложнения поствоспалительную гиперпигментацию.

Особенность срединных пилингов заключается в том, что на кожу они наносятся послойно до образования легкого налета, напоминающего изморозь: его называют фростом. Шелушится кожа после срединного пилинга примерно с неделю, для того, чтобы не беспокоили покраснение и ощущение сухости и стянутости кожи, применяют средства, которые вам назначит проводивший срединный пилинг врач-дерматокосметолог. Чтобы пилинг прошел результативнее, применяют предпилинговую подготовку. В курсе срединных пилингов примерно 6 – 8 процедур с интервалами в две недели, их можно сочетать с поверхностными пилингами.

Первая процедура срединного пилинга может обострить акне. Чтобы этого не произошло, кожу лучше подготовить с помощью курса мезотерапии.

Глубокие химические пилинги

Глубокие химические пилинги  - это не наша тема, мы с ними не работаем. Это феноловый пилинг и пилинги на основе трихлоруксусной кислоты высокой концентрации (TCA 50%). Они помогут от глубоких морщин, угревых рубцов, способствуют восстановлению эластичности кожи.  Это тяжелая и серьезная процедура, чреватая рисками, и мы предпочитаем для работы с морщинами рекомендовать другие методики.

Подробнее о поверхностных химических пилингах; в частности - о гликолевом

Препараты, применяющиеся в ходе химического пилинга, могут проникать в разные слои кожи и действовать в разных слоях кожи. Их действие может быть поверхностным (так действуют α-гидроксикислоты, в том числе и гликолевая кислота), срединным (ТХУ-кислота) и глубоким (фенол).

Гликолевый пилинг является поверхностным химическим пилингом. Несмотря на свое название гликолевый пилинг выполняется не только гликолевой кислотой, но и другими α-гидроксикислотами: молочной, виноградной, лимонной. Эти кислоты еще называют фруктовыми, поскольку они были выделены из фруктов (виноград, ананас и др.).Пилинговые программы Eldan: омоложение и обновление
Гликолевая кислота из всего состава фруктовых кислот имеет самую маленькую молекулу, что позволяет ей легко проникать через эпидермальный барьер.

Гликолевые пилинги: механизм действия

Основной эффект применения гликолевого пилинга - эксфолиация рогового слоя. Гликолевая кислота при нанесении на кожу вызывает ряд процессов в слоях кожи. Во-первых, под действием гликолевой кислоты происходит ослабление и разрушение межклеточных связей (специфических белковых мостиков), которыми скреплены между собой корнеоциты рогового слоя кожи. Это способствует отшелушиванию мертвых клеток рогового слоя и ускоряет продвижение кератиноцитов к поверхности рогового слоя и превращению их в мертвые ороговевшие чешуйки - корнеоциты.Пилинговые программы Eldan: омоложение и обновление

В результате применения гликолевого пилинга уменьшается толщина рогового слоя, стимулируется процесс дифференцировки и обновления клеток эпидермиса.

Нарушение межклеточных связей рогового слоя способствует более глубокому проникновению других активных веществ пилинга (витамины, аминокислоты и др.), при этом не происходит нарушение защитной функции эпидермиса.

С помощью гликолевой кислоты можно осуществить только поверхностный пилинг, поскольку гликолевая кислота активна только в роговом слое, но доказано ее влияние и на средний слой кожи - дерму. Это влияние заключается в стимуляции синтеза проколлагена (предшественника коллагена) и гликозаминогликанов фибробластами дермы. Таким образом, гликолевый пилинг поддерживает упругость кожи, содержание в ней влаги, связанной межклеточным веществом дермы - гликозаминогликанами, препятствует растяжению кожи и образованию морщин.

Механизм влияния гликолевой кислоты на процессы деления клеток (пролиферативные процессы) в дерме точно не установлен. Возможно, это связано с накоплением свободных радикалов при перекисном окислении сфинголипидов, составляющих своебразную прослойку между корнеоцитами. Повышенная концентрация свободных радикалов вызывает повреждение мембран клеток и клеточных элементов. При этом высвобождаются особые регулирующие вещества (факторы роста), которые активизируют пролиферативные процессы.


Гликолевые пилинги: показания к применениюПилинговые программы Eldan: омоложение и обновление

Гликолевый пилинг применяют для коррекции возрастных изменений кожи (сухость, морщины), при гиперкератозе, пигментации, проблемной коже (угревая сыпь, постакне).

Отказаться от применения гликолевого пилинга необходимо, если имеются поражения, вызванные вирусом герпеса, если кожа обладает повышенной фоточувствительностью. Кроме того, применение ретиноидов в косметических или лекарственных средствах могут вызвать повышенную чувствительность к гликолевым пилингам.

Эффективность действия гликолевого пилинга зависит от двух величин: рН (концентрация водородных ионов) и концентрации кислоты.

Низкий уровень рН - 0,6-2,8 при высокой концентрации кислоты - 30-70 % дает возможность проникать кислоте в более глубокие слои и активизировать пролиферативную активность фибробластов дермы и базальных кератиноцитов рогового слоя.

Гликолевые пилинги с рН от 2,4 до 4,5 и концентрацией кислоты до 30 % действуют только на поверхностные слои кератиноцитов эпидермиса и вызывает десквамацию (слущивание) роговых клеток, практически не влияя на пролиферативные процессы.

Применение гликолевого пилинга, количество сеансов, выбор концентрации кислоты определяется индивидуально в зависимости от типа кожи, направления решаемых задач. Для достижения видимых результатов необходим курс пилинговых процедур (в среднем 7-8).

Начинать процедуру гликолевого пилинга необходимо с подготовки кожи - очищения, обезжиривания и нормализации уровня рН.Пилинговые программы Eldan: омоложение и обновление

Далее по показаниям выбирается пилинг-лосьон определенной концентрации.

Для нейтрализации кислот пилинга необходимо обработать кожу пост-пилинг нейтрализатором. Постпилинговый уход заключается в применении средства, улучшающего состояние кожи с экстрактом бука, стимулирующего процесс обновления клеток кожи и повышения ее упругости. Финальный крем нужно подобрать по типу кожи, но это обязательно должен быть увлажняющий и смягчающий кожу крем, содержащий солнцезащитные фильтры.

Процедура гликолевого пилинга безопасна, не вызывает эритемы, легко переносится кожей, оказывает положительный косметический эффект.

По окончании выбранного курса гликолевых процедур наблюдается сокращение морщинок, уменьшение пигментации, повышение упругости и эластичности кожи.

Для поддержания положительного эффекта салонных гликолевых процедур в домашних условиях рекомендуем применять обновляющий крем АНА, содержащий α-гидроксикислоты в концентрации 6 % и сыворотку АНА, содержащую 12 % кислот. Применение крема будет избавлять кожу от ороговевших клеток эпидермиса, предупреждать пигментацию, поддерживать влагоудерживающие свойства кожи.

Все услуги
Не знаете какую услугу выбрать?
Пройдите тест и он поможет вам определиться!
Закрыть